Межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении лица, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств

Заместителем Кольчугинского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении ранее не судимого обвиняемого Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый Н. в период с октября 2022 года по март 2023 года посеял и вырастил на собственном земельном участке наркосодержащие растения конопли, которые после произрастания сорвал и приготовил для употребления, получив тем самым наркотическое средство массой не менее 857,2 грамма, а также наркосодержащие части растения массой не менее 1182,4 грамма.
На основании результатов оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность Н. была раскрыта, последний задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли хранившиеся по месту его жительства наркотические средства, а также наркосодержащие растения и их части.
По результатам расследования Н. раскаялся и полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Уголовное дело по обвинению Н. направлено в Кольчугинский городской суд для рассмотрения по существу.
Санкция статьи предъявленного обвинения предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей либо без такового.

Старший помощник
Кольчугинского межрайонного прокурора