Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан, в ходе которой выявлено нарушение прав жительницы г. Кольчугино на бесплатное обеспечение необходимым лекарственным препаратом.
В ходе проверки установлено, что гражданка Б. наблюдается в ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» с диагнозом «Рак правой молочной железы», в связи с чем ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» были выписаны рецепты на получение необходимого лекарственного препарата.

В связи с длительным необслуживанием рецепта, жительница г. Кольчугино была вынуждена купить лекарственный препарат за собственные средства. Сумма затраченных денежных средств составила 9 500 рублей.
Межрайонным прокурором Мировому судье судебного участка № 2 направлено исковое заявление о взыскании с ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» и Министерства здравоохранения Владимирской области в пользу жительницы г. Кольчугино затраченных на приобретение лекарственного препарата денежных средств, а также о взыскании компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей.

Помощник Кольчугинского
О.В. Бузько