Во Владимирской области продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Федеральный закон от 30 декабря 2020 года №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволил органам местного самоуправления осуществлять полномочия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, принятию решений о выявлении правообладателей таких объектов и направлению сведений о них для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Органы местного самоуправления в целях эффективной реализации данных полномочий могут направлять соответствующие запросы в налоговые органы, органы внутренних дел, нотариат, органы записи актов гражданского состояния и т.п.
По итогам анализа полученной информации орган местного самоуправления принимает решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости с соблюдением требований, которые установлены Федеральным законом от 30 декабря 2020 года №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В течение пяти рабочий дней с момента принятия решения о выявлении правообладателя орган местного самоуправления направляет в орган регистрации прав заявление о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.
Директор филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области Александр Шатохин отмечает: «Наполнение ЕГРН сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости способствует увеличению оборота недвижимого имущества, а также обеспечивает защиту прав собственников».
Кроме того, физические и юридические лица, являющиеся правообладателями ранее учтенных объектов недвижимости, могут самостоятельно подать заявление о государственной регистрации ранее возникшего права, воспользовавшись:
• услугами МФЦ;
• Единым порталом государственных и муниципальных услуг;
• официальным сайтом Росреестра.
При этом за регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимости государственная пошлина не взимается.
«Росреестр по Владимирской области продолжает работу в сфере выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках своей компетенции, что позволяет улучшить качество и полноту данных ЕГРН», - комментирует руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин.

Материал подготовлен пресс-службой
Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр»
по Владимирской области

Контакты для СМИ:

Управление Росреестра по Владимирской области
г. Владимир, ул. Офицерская, д. 33-а
Отдел организации, мониторинга и контроля
(4922) 45-08-29
(4922) 45-08-26

Филиал ППК «Роскадастр» по Владимирской области
г. Владимир, ул. Луначарского, д. 13А
Отдел контроля и анализа деятельности