Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества.
В ходе проверки места установки памятника погибших при защите Отечества в деревни Литвиново выявлено, что жители деревни, учитывая неудовлетворительное состояние (частичное разрушение за временем, выцветшие надписи, содержащие ФИО, годы жизни погибших воинов) прежнего памятника вынуждены были самостоятельно принять решение на общем собрании о сборе денежных средств на его реконструкцию.

Часть денежных средств были перечислены по программе из областного бюджета на счет администрации Кольчугинского района на реконструкцию указанного памятника.
Между тем, в обязанности органов местного самоуправления входит надлежащее содержание памятников, погибших при защите Отечества.
Орган местного самоуправления не принимал своевременных мер по содержанию в порядке и благоустройству, реконструкции мемориального комплекса погибшим войнам в ВОВ д. Литвиново Кольчугинского района, поэтому жители были вынуждены самостоятельно начать сбор средств на реконструкцию памятника.
По данному факту межрайонным прокурором внесено представление об обязании устранить допущенные нарушения законодательства и не допускать их впредь.

помощник Кольчугинского
О.А. Сучкова