«За шоколадку на скамью подсудимых»

Заместителем межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в покушении на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В мае 2022 года один из местных жителей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, которое повлияло на формирование у него преступного умысла, направленного на хищение имущества из одного из сетевых магазинов города, зашел в магазин и выбрал для хищения плитку шоколада. Предполагая, что действует тайно, он взял с витрины понравившийся ему

шоколад и, минуя кассовую зону, направился к выходу из магазина, не оплатив товар. Вместе с тем его действия были замечены охранником, который потребовал его остановиться и вернуть похищенное. Игнорируя требования охранника, мужчина, понимая, что его действия обнаружены и носят открытый характер, вышел на улицу и предпринял попытку скрыться. Однако на улице его догнал, выбежавший за ним охранник, который остановил похитителя. Между похитителем и охранников возникла потасовка, в результате, которой обвиняемый нанес охраннику удар кулаком в лицо, от которого тот испытал физическую боль.
Задержав горе-преступника, охранник магазина забрал у того шоколад и вызвал сотрудников полиции, тем самым помешав совершить хищение.
Действия обвиняемого обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Уголовное дело направлено в Кольчугинский городской суд Владимирской области для рассмотрения по существу.
Санкция статьи предусматривает наказания в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.