Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации сбора твердых коммунальных отходов

Межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации сбора твердых коммунальных отходов на территориигородского пляжа водохранилища на р. Пекша.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 3 утвержден СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к

содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
Контейнерные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.
В ходе проверки установлено, что контейнерная площадка, расположенная рядом с городским пляжем водохранилища р. Пекша не имеет твёрдого (асфальтового и бетонного) покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод. Кроме того, рядом с вышеуказанной контейнерной площадкой расположен контейнер, у которого отсутствуют ограждение и твёрдое (асфальтовое и бетонное) покрытие не обеспечивает предупреждения распространения отходов за ее пределы.
По фактам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой внесено представление, которое находится на рсассмотрении.

Помощник Кольчугинского прокурора О.В. Бузько