Памятка о клещах

Не успел сойти снег, как стали активны клещи и в области уже есть первые пострадавшие от них.
Клещи — что это за страшные насекомые?
Коротко говоря, клещи - вообще не насекомые и относятся к другому классу: паукообразных. В голодном состоянии средняя величина самки клеща 3–4 мм, самца — 2,5 -3мм. Напившиеся крови клещи чрезвычайно сильно увеличиваются в размерах! Своих жертв клещи поджидают в кустах, сидя на траве, хотя при этом могут чувствовать тепло человека находящегося в нескольких метрах!

Зона обитания клещей.
Ареал обитания клещей - влажные места в таежных лесах: опушки, нижний ярус деревьев, трава. Но в последние годы клещи распространяются везде, где умеренный климат и есть зеленая растительность. В городе они обитают в лесных участках, на свалках. С деревьев клещи не прыгают, как парашютисты! Они прицепляются к одежду человека и ползут строго вверх.
Когда появляются первые клещи?
При устойчивой плюсовой температуре клещи быстро активизируются и сохраняют свою активность с марта до ноября в течение года, несколько уменьшая активность в самые жаркие месяцы.
Чем опасны клещи?
Клещи - великолепный, прямо природой созданный "резервуар" для сотен разнообразных опаснейших инфекций. Наиболее известные из них : клещевой энцефалит, боррелиоз (Лайма), туляремия. Зараженность клещей от общей их популяций составляет от 3% до 10-15% ( эндемичные территории).
Как чувствуется укус клеща?
Укус клеща редко ощущается, он слабее комариного. Клещи чаще всего кусают в местах где близок ток крови: паховые области, шея, подмышечные впадины, подколенные места, половые органы.
Человек, как правило, уже снимает укусившего его клеща, случайно наткнувшись рукой, а не чувствует укус.
Как защититься от заражения?
Опрошенные специалисты в голос заявляют: от заболевания клещевым энцефалитом убережет только вакцинация. И даже если привитый человек заболеет (хотя такие случаи крайне редки), он перенесет энцефалит в легкой форме.  Благодаря прививке вырабатываются антитела, которые нейтрализуют попавший в организм возбудитель. Прививки делаются в Кольчугинской ЦРБ бесплатно.   Для тех, кто не успел привиться осенью, есть ускоренная схема вакцинации в начале весны с интервалом между прививками в 2 недели.

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»