Кольчугинским городским судом осужден местный житель за преступление против порядка управления

Государственным обвинителем Кольчугинской межрайонной прокуратуры в суде поддержано государственное обвинение в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что в январе 2022 года обвиняемый С., находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в г. Кольчугино.
Опасаясь, что С. может нанести ущерб имуществу, и он представляет опасность для себя, а также окружающих, родственник вызвал полицию.
С, будучи недовольным требованием проследовать с прибывшими по вызову сотрудниками полиции, решил применить в отношении полицейских в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, С., используя имеющийся перцовый баллончик в качестве оружия, выпустил струю газа в направлении прибывших полицейских, причинив последним физическую боль.
В ходе судебного заседания Е. в содеянном раскаялся, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Приговором Кольчугинского городского суда Владимирской области, с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 4 года.
Приговор в законную силу не вступил.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора А.С. Чуланов