Прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в МБУК «КДО Бавленского сельского поселения»

Кольчугинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности в МБУК «КДО Бавленского сельского поселения», связанные с несоблюдением трудовых прав несовершеннолетних.
Как показала проверка, проведенная надзорным ведомством, при приеме на работу руководством дома культуры не организовано прохождение несовершеннолетним предварительного обязательного медицинского осмотра.

Кроме того, в трудовом договоре, заключенном с несовершеннолетним, не соблюдены предусмотренные законодательством нормы по количеству дней ежегодного оплачиваемого отпуска и продолжительности рабочего времени подростка.
По фактам выявленных нарушений в отношении директора учреждения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа до 5 тыс. руб.
Кроме того, в адрес руководителя учреждения внесено представление об устранении нарушений.
Рассмотрение мер прокурорского реагирования находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Помощник Кольчугинского
А.С. Деревенцева