Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу о покушении на сбыт наркотических средств группой лиц

Кольчугинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении несовершеннолетнего Л., обвиняемого в совершении преступления по факту покушения на сбыт наркотических средств, совершенного с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в мае 2021 года несовершеннолетние С. и В. договорились между собой участвовать в незаконном обороте наркотических средств с целью получения дохода. После этого несовершеннолетний В., используя возможности сети «Интернет», обратился к неустановленному лицу, которому сообщил о своём желании участвовать в сбыте наркотических средств наркопотребителям и достиг с ним договоренности об участии в сбыте.
Данную информацию В. сообщил несовершеннолетнему Л., который также согласился участвовать в сбыте наркотических средств.
Согласно распределенным ролям Л. должен был посредством сети «Интернет» получать от неустановленного лица данные о месте нахождения приготовленной крупной партии наркотических средств в г. Кольчугино, забирать её и с целью последующего сбыта наркопотребителям, расфасовывать по сверткам, а также создавать тайники с наркотическими средствами.
В июне 2021 года несовершеннолетний Л. со своими подельниками проследовали на участок местности в д. Стенки, где совместно обнаружили и забрали из тайника наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую в своем составе а-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N- метилэфедрон.
По возвращении в г. Кольчугино наркотическое средство было расфасовано несовершеннолетними и в дальнейшем распределено в тайники, расположенные на территории города, однако, действия Л. и иных лиц, направленных на незаконный сбыт наркотического средства наркопотребителям, не были доведены до конца, поскольку информация о местоположении тайников не была доведена до конечного потребителя, а наркотическое средство, оставленных в тайниках, обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Приговором Кольчугинского городского суда, с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Ст. помощник Кольчугинского
К.Д. Вазганава