Бывший глава администрации Бавленского сельского поселения привлечен к административной ответственности

Межрайонной прокуратурой проведена проверка в администрации Бавленского сельского поселения.
В рамках реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области» администрации Бавленского сельского поселения в 2019 году выделена субсидия в размере 285 тыс. руб. для выполнения работ по переводу на индивидуальное газовое отопление 5 муниципальных квартир в п. Бавлены.

С целью исполнения программного мероприятия и реализации денежных средств, предоставленных из бюджета Владимирской области, главой администрации Бавленского сельского поселения заключен контракт по выполнению комплекса строительно-монтажных работ по переводу на индивидуальное газовое отопление пяти муниципальных квартир. Срок действия договора. 30.12.2019 указанные работы были оплачены администрацией в полном объёме.
Вместе с тем, в ходе проверки, установлено, что газовые котлы в муниципальных квартирах не подключены и находятся в упаковках. В зимний период 2019 – 2020 годы квартиры отапливались от централизованной котельной.
Таким образом, глава администрации Бавленского сельского поселения не обеспечил надлежащее выполнение мероприятий, предусмотренных субсидией на реализацию государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области», тем самым нарушил условия соглашения о предоставлении субсидии, представил в администрацию Владимирской области недостоверные сведения о достижении целевых показателей результативности.
По факту выявленных нарушений бюджетного законодательства заместителем межрайонного прокурора в октябре 2020 года в отношении бывшего главы администрации Бавленского сельского поселения Березовского В.С. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП, по результатам рассмотрения которого Контрольно-ревизионной инспекцией администрации Владимирской области Березовскому В.С. назначен штраф в размере 10 000 руб.

Помощник межрайонного прокурора
И.В. Морозов