Межрайонной прокуратурой в судебном порядке защищены жилищные права лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей

В декабре 2020 года межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.
В силу требований п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указанная категория граждан подлежит однократному обеспечению исполнительным органом местного самоуправления благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В рамках проведения проверки в Кольчугинскую межрайонную прокуратуру поступило два обращения жительниц г. Кольчугино Л. и Ф. с просьбой обратиться в суд в защиту их интересов в связи с тем, что они являются лицами из числа детей, оставшихся без попечения родителей, которым гарантировано предоставление жилых помещений, на момент обращения в межрайонную прокуратуру жильем не обеспечены.
По результатам проверки межрайонным прокурором в Кольчугинский городской суд в интересах Ф. и Л. направлены исковые заявления о возложении обязанности на администрацию Кольчугинского района обеспечить указанных лиц благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.
Исковые заявления находятся на стадии рассмотрения.

Старший помощник Кольчугинского
Т.А. Муратова