Выявлены нарушения законодательства при использовании имущества, находящегося в федеральной собственности

За неисполнение законных требований прокурора к административной ответственности привлечён начальник исправительного учреждения

Межрайонной прокуратурой в марте 2020 года проведена проверка соблюдения требований законодательства о содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Владимирской области (далее – ФКУ СИЗО-3),

в ходе которой выявлены нарушения требований Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Установлено, что администрацией ФКУ СИЗО-3 допускаются нарушения материально-бытового обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждении, выразившиеся в ненадлежащем состоянии стен, полов камер и сантехнического оборудования.

В связи с этим, межрайонным прокурором в адрес врио начальника ФКУ СИЗО-3 было внесено представление об устранение выявленных нарушений закона.

Из ответа за подписью начальника ФКУ СИЗО-3 следовало, что представление рассмотрено, отмеченные нарушения устранены, что не соответствовало действительности.

Помощником межрайонного прокурора с участием заместителя начальника СИЗО-3 осуществлена повторная проверка с целью установления фактического устранения нарушений, указанных в представлении.

Установлено, что с момента поступления представления в адрес начальника СИЗО-3 до повторной проверки, нарушения фактически не устранены.

На основании изложенного, межрайонным прокурором в отношении начальника ФКУ СИЗО-3 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по 17.7 КоАП – умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

По результатам рассмотрения данного дела об административном правонарушении постановлением мирового судьи г. Кольчугино начальник ФКУ СИЗО-3 признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

И.В. Морозов