Кольчугинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства о закупках в ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ»

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований  законодательства о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд в ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ».

В ходе проведенной проверки установлено, что между ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» и ООО «ВладимирЭкоПит» в декабре 2019 года заключен государственный контракт на оказание услуг по организации ежедневного горячего лечебного питания стационарным больным (далее - Контракт).

В ходе проведенного межрайонной прокуратурой мониторинга ЕИС «Закупки» выявлены факты нарушения ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» установленных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» сроков направления для размещения в ЕИС информации и документов, подлежащих включению в реестр контрактов, а именно сведений об исполнении контракта.

Кроме того, на момент проведения проверки кредиторская задолженность учреждения перед ООО «ВладимирЭкоПит» составила 3 168 602 руб., что могло повлечь взыскание штрафных санкций с ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» и односторонний отказ ООО «ВладимирЭкоПит» от исполнения указанного контракта.

По фактам выявленных нарушений законодательства в адрес и.о. директора ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» внесено представление, которое находится на рассмотрении, в отношении начальника отдела закупок учреждения возбуждено 16 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Контрольно-ревизионную инспекцию администрации Владимирской области..

Санкцией указанной статьи предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Старший помощник Кольчугинского

Т.А. Муратова