Кольчугинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства о закупках в ОМВД России по Кольчугинскому району

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд и законодательства о защите конкуренции в ОМВД России по Кольчугинскому району.

Установлено, что между ОМВД России по Кольчугинскому району и ИП Блескиным Е.В. в августе 2019 года заключен государственный контракт на оказание в 2020 году услуг по предрейсовому медицинскому осмотру водителей.

В ходе проведенной проверки установлено, что членами аукционной комиссии ОМВД России по Кольчугинскому району было неправомерно принято решение о признании ИП Блескина Е.В. победителем указанного электронного аукциона и о последующем заключении с ним государственного контракта, в связи с отсутствием у индивидуального предпринимателя лицензии на оказание выше указанных услуг на территории г. Кольчугино.

В связи с изложенным, в отношении членов аукционной комиссии ОМВД России по Кольчугинскому района возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в УФАС по Владимирской области.

Санкцией указанной статьи предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере 1 % начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

Кроме того, при проведении проверки выявлены факты несвоевременного размещения ОМВД России по Кольчугинскому району в ЕИС «Закупки» информации об исполнении указанного государственного контракта.

В связи с изложенным, в отношении председателя контрактной службы ОМВД России по Кольчугинскому району возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в УФАС по Владимирской области.

Санкцией указанной статьи предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

По фактам выявленных нарушений законодательства в адрес врио начальника ОМВД России по Кольчугинскому району внесено представление.

Старший помощник Кольчугинского

Т.А. Муратова