На «карте переписи» не должно остаться ни одного белого пятна

с 1 по 31 октября 2020 года пройдет очередная Всероссийская перепись населения (ВПН 2020). Межпереписной период в России, как и во многих странах мира - десять лет. В наше динамичное время, при большой подвижности населения, демографические и экономические «портреты» территорий изменяются очень быстро. Даже трудно представить, какие перемены произошли за эти годы. Грядущая перепись позволит сформировать современные объективные данные о численности и структуре населения, его национальном и языковом составе, уровне образования, экономической активности, миграции и многих других характеристиках народонаселения по каждому муниципальному образованию.

Владимирстат начал подготовку к переписи еще с конца прошлого года, а с начала 2019 г.  к ней присоединились  и муниципалитеты. Аналогичная работа началась и в Кольчугинском районе. Постановлением администрации Кольчугинского района от 06.06.2019 № 522 создана комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 под председательством первого заместителя главы (руководителя аппарата) администрации района                  Р.В. Мустафина. Задача комиссии - координация всего комплекса работ, необходимых для успешной организации переписи,  результативное вовлечение в её подготовку всех ответственных структур.

Старт работе комиссии был положен на первом заседании, состоявшемся 25 июня 2019 года. Помимо членов комиссии, на нем присутствовали куратор проведения переписи в нашем районе, начальник отдела статистики цен и финансов Владимирстата Т.А. Еремеева и главный специалист-эксперт в Кольчугинском районе  Е.Д. Наумова.

Статистики проинформировали членов переписной комиссии о содержании и сроках выполнения первоочередных подготовительных работ, которые начнутся уже в т.г. и будут продолжаться вплоть до начала переписи. Адресное хозяйство - дело хлопотливое для любого населенного пункта, не говоря уже о масштабах района. Причин нарушений в его содержании много: природные катаклизмы, износ, пожары, нерасторопность жильцов частного сектора, этот список можно продолжить. Но их никто во внимание брать не будет. Переписчик заглянет в каждый дом, и номерные знаки тоже должны быть на каждом доме. За ходом выполнения этой работы будет вестись сначала ежеквартальный, а после июля 2020 года и ежемесячный мониторинг.

Напомним, что вывесить на доме номерной знак и аншлаг с названием улицы в частных домах (индивидуальных коттеджах) – это обязанность самого домохозяйства, а в городах на многоэтажных домах  -  управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК. Кстати, наличие адресных указателей необходимо не только органам статистики. Они, в первую очередь, нужны самим жителям, службам МЧС, скорой помощи, пожарной охраны, почты, различных сервисных служб, и т.д.

Также до членов комиссии была доведена информация о задачах, решаемых уполномоченными по вопросам переписи в Кольчугинском районе, которые приступили к работе в апреле т.г.  Речь идет о подготовке списков домов и уточнении картографического материала. От качества подготовленных  материалов зависит результат работы регистраторов -  временных работников,  которые в конце августа и в сентябре начнут сопоставление картографического материала и фактически расположенных на местности зданий.

Вся полученная информация ляжет в основу организационного плана проведения переписи. Сейчас мы имеем в своем распоряжении карты 2010 года. За 9 лет много что изменилось. Поэтому, процесс выверки имеющихся помещений, в которых может проживать население, очень важен.  К декабрю т.г. карты должны быть и актуализированы, и растиражированы.  Много внимания  в настоящее время уделяется и выверке предварительной численности жителей района.

Уважаемые кольчугинцы, до переписи населения – более года. У нас есть время, чтобы во всех деталях рассказать Вам о её проведении и ответить  на все  Ваши вопросы. Сегодня коснемся лишь одного вопроса но, пожалуй, самого главного -  переписи через Интернет.

Интернет-перепись, как метод получения официальных данных о населении, была тестирована в рамках пробной переписи населения  в прошлом году. Итоги переписи показали, что в России реализовали такую возможность 0,8% населения, во Владимирской области  -  всего 0,5%. Это очень мало, ведь согласно выборочному статистическому наблюдению в 2018 году пользовалось Интернетом порядка 80% населения  области  в возрасте 15 лет и старше.

Мир постепенно движется в сторону перевода переписи в онлайн режим в сети интернет. В 2000 году три страны проводили интернет-перепись, в 2010 году – уже двадцать, предполагается, что в 2020 году – 30 стран, включая Россию. Если у человека есть  подтвержденная учетная  запись на портале госуслуг, то он сможет принять участие в переписи онлайн. Кто участвовал в пробной переписи, знает,     насколько это  удобно, никуда не надо ходить, сел и ответил на вопросы электронного переписного листа. Причем один человек, владея информацией, может заполнить анкеты на всю семью. Молодое поколение сможет самостоятельно принять участие в цифровой переписи, начиная с 14 лет. Следите за новостями  о предстоящей переписи на сайте Владимирстата и на его площадках в социальных сетях. Статистики сделают всё, чтобы на «карте переписи» не осталось ни одного белого пятна.

Главный специалист-эксперт

отдела сводных статистических