Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований правил пожарной безопасности в лесах

Постановлением администрации Владимирской области от 10.04.2019 № 276 «О мерах по обеспечению предупреждения и тушения лесных и торфяных пожаров на территории области в 2019 году» с 15 апреля 2019 года на территории Владимирской области установлен пожароопасный сезон.

Кольчугинской межрайонной прокуратурой совместно с инженером ГКУ ВО «Кольчугинское лесничество» проведена проверка соблюдения лесного законодательства и законодательства о пожарной безопасности ООО «Ресурс», которое на основании договора, заключенного с ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» выполняет работы по расширению трасс линий электропередач.
 В ходе проверки установлено, что на территории одной из делянок Кольчугинского участкового лесничества осуществлялась расчистка трассы с нарушениями требований правил пожарной безопасности в лесах.
Так, в процессе проведения работ не произведена очистка мест рубок от порубочных остатков. Порубочные остатки собраны в кучу, которая расположена на расстоянии менее 10 метров от  прилегающих лесных насаждений. Укладка порубочных остатков осуществлена в кучи, шириной более 3 метров.
По факту выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес руководителя ООО «Ресурс» внесено представление. Кроме того, межрайонным прокурором в отношении виновного должностного лица - мастера ООО «Ресурс»  вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.32.

Вазганава К.Д.